Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Наличные деньги юрлиц

СВЫШЕ 600 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

БАНКИ БУДУТ СООБЩАТЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 28 мая
Новости
С ИЮЛЯ ВВОЗ ПРАВОРУЛЬНЫХ МАШИН УЖЕСТОЧИТСЯ
Торговые тенденции
РОССИЯНЕ СКУПИЛИ ХОЛОДИЛЬНИКИ

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Котенок в дар

ФинСовет-Иркутск

DI клиника

Мастер-класс

Глазковская типография

ДиТранс

Орнамент Group

БайкалЭкоПродукт

Архив журнала «Капитал»

Налоги и мытари

Модернизация удлиняет амортизацию и другие налоговые премудрости

Ответы на вопросы, которые подкреплены примерами, всегда понятнее. Видимо, поэтому Минфин Российской Федерации решил пояснить на примере, как начислять амортизацию после модернизации при расчете налога на прибыль.

 В письме от 06.02.2007 03-03-06/4/10 поясняется, как начислять амортизацию после модернизации при расчете налога на прибыль, если срок полезного использования основного средства не увеличился. Так как же?

Итак, первоначальная стоимость основного средства — 37 тыс. руб., срок полезного использования — 37 месяцев, срок фактического использования — 27 месяцев, сумма начисленной линейным методом амортизации — 27 тыс. руб., стоимость модернизации — 10 тыс. руб.

    
 

Минфин Российской Федерации обратил внимание на то, что в соответствии с п. 2 ст. 257 Налогового кодекса  Российской Федерации в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов основных средств изменяется их первоначальная стоимость, а не остаточная. Из этого следует, что первоначальную стоимость объекта (37 тыс. руб.) следует увеличить на стоимость модернизации (10 тыс. руб.). Полученный результат (47 тыс. руб.) следует разделить на 37 месяцев (общий срок полезного использования.

В результате после модернизации ежемесячная сумма амортизации по объекту составит 1270,3 руб. в месяц (47 тыс. руб. : 37 мес.). Именно такая сумма и будет начисляться до того отчетного периода, когда произойдет полное списание стоимости объекта, либо до выбытия объекта из состава амортизируемого имущества по любым основаниям.

Нетрудно подсчитать, что при таком расчете остаточную стоимость основного средства в 20 тыс. руб. придется списывать не 10 месяцев, а целых 16. Однако финансовое ведомство это не смущает. Ведь согласно п. 2 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта, а не когда истек срок его полезного использования.

В офис общества с ограниченной ответственностью были приобретены холодильник, микроволновая печь и чайник. Можно ли затраты на их покупку учесть при расчете налога на прибыль?

Следует отметить, что напрямую данные расходы в Налоговом кодексе РФ не названы. Это означает, что налоговики, не вникая в суть дела, могут посчитать, что если бытовая техника приобретается, например, не с целью обслуживания клиентов, а для бытовых нужд сотрудников, затраты на ее покупку учесть в расходах нельзя.

Однако если проанализировать нормы налогового и трудового законодательства, можно прийти к выводу, что данные затраты можно учитывать при налогообложении прибыли.

Из подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ следует, что расходы на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством РФ, учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. В целях обеспечения нормальных условий труда работодатель обязан выполнять ряд требований Трудового кодекса РФ.

Например, в статье 22 Трудового кодекса РФ говорится, что работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. А в статье 223 конкретизируется, что работодатель обязан по установленным нормам оборудовать санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки и др. Требования к обустройству помещений для приема пищи установлены Строительными нормами и правилами «Административные и бытовые здания» СНиП 2.09.04-87. В пункте 2.52 указанного документа определено, что комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником.

Таким образом, из процитированных норм следует вывод, что приобретение работодателем холодильника, электрической печи (мы полагаем, что к ней относится и микроволновка), электрического чайника является обязанностью работодателя, направленной на обеспечение нормальных условий труда. Поэтому соответствующие затраты должны учитываться в расходах на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Организация (не кредитная) выдает заем под проценты другой организации. Надо ли в этом случае платить НДС?

Нет, НДС в этом случае платить не надо.  Согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме не подлежат налогообложению НДС.

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 15 (263) от 08.08.2008


  • Число просмотров: 1507

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Олиговская Рыба

Yamaguchi

Российский Экспортный Центр

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть