Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговый караван

Наш старый друг – Монголия

“Друзья хороши старые. Одежда – новая”. Эта старая монгольская пословица вполне могла бы стать девизом новых отношений России и Монголии.

 

  

Монголия до недавнего времени ассо­циировалась у нас со степями, кочевни­ками и юртами. Но сегодня это активно развивающаяся страна, представляющая экономический интерес для многих стран, в том числе России. Быстроразвивающий­ся рынок. Благоприятный инвестиционный климат. Большое количество иностранных и совместных предприятий.

Население страны – более двух с поло­виной миллионов человек. Из них в Улан-Баторе проживает около миллиона. Боль­шинство жителей старше 25 лет говорит по-русски.

Монголия – геометрический центр Азии. У страны – уникальное геополитическое по­ложение в регионе. Монголия имеет общие границы с тремя странами или районами, у которых часто были антагонистические отношения друг с другом и которые, ве­роятно, будут играть важную роль в фор­мировании будущего мирового порядка: Россией, Китаем и в меньшей степени с мусульманским миром. Монголия – это потенциально важный экономический ре­гион, главным образом из-за его богатства природными ресурсами. Кроме того, имея обширную и, главным образом, незаселен­ную территорию общей площадью более 1,5 млн. кв. км, Монголия является одной из самых малонаселенных стран Азии, чет­верть населения которой живет в столице.

  

Распад Советского Союза коренным об­разом изменил международные позиции Монголии. С одной стороны, он улучшил независимый статус Монголии. С другой стороны, он поставил страну перед серь­езной дилеммой безопасности.

Для Монголии было несколько поло­жительных последствий распада СССР. Впервые за последние три века Монго­лия оказалась сама по себе, когда Россия неспособна обеспечивать свои жизненно важные интересы на территории бывшего СССР, а Китай должен концентрироваться на собственных экономических реформах и политической стабильности. Такое поло­жение дает Монголии уникальную возмож­ность формировать независимое будущее.

В своей внешней политике Монголия, так же, как и Казахстан, отдает предпочте­ние «многовекторности». Монголия имеет статус наблюдателя в Шанхайской орга­низации сотрудничества, но одновременно развивает контакты с государствами АСЕАН, а кроме того, весьма тесно взаимодействует с США и Японией. Такую политику можно по­нять, если учесть то, что эта страна граничит с двумя мощными геополитическими гиганта­ми – Россией и Китаем, каждый из которых в свое время оказывал весьма существенное влияние на монголов.

  

С Россией, с которой Монголия имеет протяженную границу (3485 километров), от­ношения ровные, но отнюдь не внушающие оптимизма. Некоторое время назад Москва простила Монголии огромный советский долг в 10 миллиардов долларов, получив в ответ весьма незначительные преференции в биз­несе. В принципе Монголия может быть ин­тересна как партнер по бизнесу: на ее тер­ритории имеются залежи угля, золота, меди. Монголы в последнее время утверждают, что они, якобы, обладают и нефтяными запасами. Уже определены 22 нефтяных месторожде­ния; на двух из них обнаружена нефть.

С Россией у Монголии имеется несколь­ко совместных предприятий: ГОК «Эрдэнэт», «Монголросцветмет», акционерное общество, эксплуатирующее железную дорогу. Есть при­меры российских инвестиций в производство строительных материалов, пищевую промыш­ленность, банковский сектор.

Понятно поэтому, что экспорт Монголии в Россию не так уж велик. По крайней мере, по сравнению с советскими временами он упал в шесть раз. Товарооборот Монголии с Казахс­таном тоже не впечатляет своими величинами: он составляет всего-то 40 миллионов долларов. Между тем Монголия является членом ВТО.

Последние события в Монголии, когда оп­позиция вооруженным путем пыталась свер­гнуть законную власть, но не получила на­родной поддержки и попросту провалилась, говорят о том, что спокойные и степенные потомки великого Чингис-Хана реально смот­рят на перспективы развития своей страны. Россия им ближе, чем кто-либо, и партнер­ский экономический расклад в совместных предприятиях даст больше отдачи для обеих стран. Монголия – перспективный рынок для инвестиций и сотрудничества.

Журналы «Капитал» и «Капиталист» яв­ляются давними партнерами и информа­ционными спонсорами выставки «Ворота в Азию», проводимой в Улан-Баторе. При­соединяйтесь к числу заочных участников выставки «Ворота в Азию» благодаря жур­налу «Капитал»! И тогда Ваше предпри­ятие серьезно и весомо заявит о себе на международной торговой арене.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 14 (262) от 27.07.2008


  • Число просмотров: 1957

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть