Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Рекорды общепита

Гигантская кулинария. Поварские рекорды

Совсем недавно в Кургане повар ресторана «Ем сам» сделал попытку установить мировой рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннесса, изготовив самый большой в мире ролл. Однако и в истории нашего региона есть неслабые кулинарные рекорды. Один из них — поставленный на байкальском льду два года назад.

 

Начнем с курганского ролла. Впервые подобная идея — изготовление гигантского ролла — пришла в голову украинцам, которые в 2007 году приготовили самый длинный — 27-­метровый ролл шириной четыре сантиметра. Курганские же умельцы решили доказать, что по изготовлению крупнокалиберной пищи они впереди планеты всей. И сделали акцент на диаметр ролла, а не на его длину.

   
 
    

К подготовке к приготовлению суперролла приступили в четыре часа дня. Для начала на кухне ресторана сварили 30 килограммов риса и оставили его упревать до нужной кондиции. В это время повар нарезал шесть килограммов остальных ингредиентов для начинки. Гигантский ролл решили сделать овощным. Причем гости ресторана могли также принять участие в его изготовлении — на скорость катали и начиняли роллы, лепили суши и переносили их китайскими палочками с одного стола на другой. За все это удовольствие участники получали шедевры, приготовленные своими руками, именные дипломы, подтверждающие их высокий профессионализм в деле, и сертификаты от ресторана, которые можно было обменять на различные коктейли и закуски.

Ровно в 21.00 долгожданный ролл­гигант очутился на столе перед восхищенной публикой. Команда мастеров под руководством шеф­повара Виктора Ли не подкачала: ролл получился не только большим, но и праздничным, как торт. Измерив «виновника торжества» вдоль и поперек, организаторы зафиксировали полученные данные для отправки в московское представительство «Книги рекордов Гиннеса». Окружность ролла­чемпиона составила 131 см, а диаметр — 42 см.

Дальнейшая судьба самого ролла была решена так: его продали с аукциона за 53 тысячи рублей бизнесмену из Челябинска. Желающих оказаться на его месте было немало, но, как выяснилось, столь крупные суммы наличными в Кургане имеют при себе только приезжие. Вырученные от продажи ролла средства руководство ресторана передало в благотворительный фонд.

Теперь про наш кулинарный рекорд, поставленный два года назад на байкальском льду. Кстати, в его фиксировании самое непосредственное участие приняли корреспонденты нашего журнала.

В марте 2006 года через страну проходила внедорожная автогонка «Экспедиция­ Трофи», участники которой в том числе выехали и на лед Байкала возле поселка Хужир на Ольхоне. И здесь партнеры организаторов экспедиции, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, решили зажарить самую большую в мире сосиску.

С шести утра на льду возле горы Шаманка трудились рабочие — шла установка двух десятков мангалов, на которых ближе к обеду поджарили гигантское колбасное изделие.

— Готовя рекорд, мы связались с лондонским представительством книги рекордов, — в интервью корреспонденту нашего журнала сообщил тогда Глеб Лашков, организатор этого кулинарного рекорда. — Выяснили все требования, которые необходимо учесть, чтобы попасть в Книгу. Могу сказать точно: 18-метровой сосиски в мире еще не было.

Не секрет, что современное оборудование мясокомбинатов может произвести сосиску любой длины. Хоть 200 метров. Поэтому лондонские инспектора Гиннесса сразу сделали оговорку: главное — длина не сырого продукта, а приготовленного, причем вручную. До того дня — 4 марта 2006 года — поварам из различных уголков земного шара удавалось жарить сосиски длиной до десяти метров.

И вот, когда на решетки мангалов выложили байкальскую 18-­метровую сосиску, более сотни человек вокруг замерли в ожидании. Разве кому­-то приходилось видеть подобное? А полтора десятка поваров зорко следили за углями и одновременно, по команде руками переворачивали гигантскую 12-килограммовую «змею», изготовленную по самому обычному рецепту в Ангарске.

За процессом жарки следили независимые эксперты. Им же первым предстояло испытать и вкусовые качества рекордсмена. На приготовление ушло около получаса, и после всех формальностей, когда рекорд зафиксировали, сосиска пошла под нож.

Как нам стало известно, ольхонский рекорд продержался до конца июля того же года, когда в Екатеринбурге зажарили сосиску дилиной 34,6 метра весом более 16 кг.

Василий Потемкин  

"Капитал", иркутский торговый журнал № 13 (261) от 11.07.2008


  • Число просмотров: 1754

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть