Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые ноу-хау

Выбор пути для розницы

Руководствуясь классической мудростью построения бизнеса, ошибочным можно считать мнение о том, что розничная компания может и должна уметь угодить всем покупателям. Последние исследования в сфере потребления показывают, что сами покупатели целиком и полностью разделяют это мнение.

 

По результатам индекса предпочтений покупателей AlixPartners, когда дело доходит до ключевого критерия, которым руководствуются покупатели, оценивая работу розничной компании (стоимость товаров, ассортимент, доступность и общий опыт ведения торговли), они считают, что розничникам необходимо определить те сферы, в которых они могут работать наиболее успешно, а остальные направления просто поддерживать на достойном уровне.

Фред Кроуфорд, исполнительный директор компании Alix Partners, поведал MarketWatch, что если вы занимаетесь распространением таких дорогостоящих товаров, как, например, арахисовое масло, вы либо просто теряете деньги, либо, что еще хуже, демонстрируете свое посредственное отношение к розничному бизнесу.

Он привел в пример корпорацию Wal-Mart как пример успешного развития бизнеса, когда завоевание авторитета в нескольких сегментах рынка с целью облегчить жизнь своих покупателей дает свои положительные результаты. Эту стратегию господин Кроуфорд охарактеризовал термином «ежедневное наполнение полок».

«Люди могут получить удовольствие не только от покупок в Wal-Mart. Здесь им предоставляют намного больше полезных услуг, и это нравится покупателям. Мы можем любить или ненавидеть Wal-Mart, но эта компания по праву считается знатоком человеческой психологии».

Так называемые розничные супермаркеты самообслуживания типа Home Depot и Lowe’s, например, видят путь своего дальнейшего развития в сервисе «сделай все сам».

Если рассматривать розничную торговлю под другим углом, то восприятие качества у покупателей сильно изменилось. «Были времена, когда продукция под частной торговой маркой значительно уступала продукции национальных брендов. Сейчас наступили другие времена, и люди не видят надобности переплачивать за бренд, на качестве это не отображается», — считает господин Кроуфорд.

В то время как цена остается спорным показателем, сервис становится ключевым компонентом успеха. Но путь своего развития каждая компания должна определить для себя самостоятельно.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 12 (260) от 27.06.2008


  • Число просмотров: 1807

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть