Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Налоговые вопросы

Налоговые расчеты. НДФЛ, транспортный налог и т.д.

Каков порядок налогообложения НДФЛ с сумм возмещения командировочных расходов? Какие реквизиты должны быть указаны в товарной накладной? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает Светлана Тимошкова, замруководителя УФНС России по Иркутской области.

 

 
Светлана Тимошкова  
    

Какие реквизиты должны быть указаны в строке  «Плательщик» товарной накладной по форме ТОРГ-12  (реквизиты Предприятия или реквизиты структурного  подразделения), если структурное подразделение  самостоятельно оплачивает и получает материальные  ценности?

— Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 132, товарная накладная по форме ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

При этом, в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) участником регулируемых гражданским законодательством отношений признается непосредственно юридическое лицо, которое наделено правом реализации договорных отношений. В силу норм ст. 55 ГК РФ структурные подразделения не являются юридическими лицами и заключать договоры могут только от лица головной организации на основании доверенности. Таким образом, при заполнении товарно-транспортной накладной по форме ТОРГ-12 в строке «Плательщик» необходимо в обязательном порядке указывать реквизиты головной организации, так как именно с этой организацией возникают договорные отношения. При необходимости возможно после указания юридического лица отразить наименование структурного подразделения. Например, плательщик — МУП «Весна» (в лице филиала в г. Ангарске).

Прошу разъяснить порядок налогообложения налогом на  доходы физических лиц документально подтвержденных  расходов по найму жилого помещения в служебной  командировке, возмещенные работодателем работникам  организации.

— Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов. В абз. 10 данного пункта указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, не подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения.


        Кто обязан предоставлять налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу?

 

— В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Расчет авансового платежа представляется в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом применительно к конкретному налогу.

Обязанность представлять декларации по транспортному налогу на основании пункта 1 статьи 3631 НК РФ возлагается на налогоплательщиков, являющихся организациями. Налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу должны представлять в налоговые органы налогоплательщики, являющиеся организациями и уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по этому налогу (пункт 2 статьи 3631 НК РФ).

Плательщиками транспортного налога согласно статье 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

 

Должна ли организация, производящая  сельхозпродукцию, сдавать декларацию по транспортному  налогу в связи с тем, что в ее собственности имеется  сельхозтехника (трактор, комбайны)?

 

 — В Порядке заполнения формы налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденном Приказом Минфина России от 13.04.2006 65н (зарегистрирован в Минюсте России 25.05.2006 7874) на основании пункта 7 статьи 80 НК РФ, указано, что налоговая декларация по транспортному налогу заполняется налогоплательщиками, осуществляющими уплату транспортного налога в соответствии с главой 28 НК РФ. Согласно рекомендациям по заполнению формы налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу, утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2006 48н (зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2006 7699), данный расчет заполняется налогоплательщиками, осуществляющими уплату авансовых платежей по транспортному налогу в соответствии с главой 28 НК РФ и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, законодательством не предусмотрена обязанность организаций, не признаваемых налогоплательщиками этого налога, в том числе организаций, на которые в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, не являющиеся в соответствии с пунктом 2 статьи 358 НК РФ объектами налогообложения,  представлять в налоговые органы декларации и налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу.

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 9 (257) от 08.05.2008


  • Число просмотров: 3488

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть