Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Мытари и налоги

Декларационная кампания: предварительные итоги

30 апреля закончилась очередная декларационная кампания. Когда этот номер нашего журнала уже был в печати, стали известны ее окончательные итоги, которые мы сообщим в следующем номере «Капитала». Сейчас же — итоги предварительные, но весьма близкие к окончательным. Их на прошедшей в конце апреля пресс-конференции обнародовала замруководителя управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Ирина Лизанец.

 

 
Ирина Лизанец:

— В ушедшем году некоторые изменения в Налоговом кодексе произошли и в части социальных и имущественных вычетов.
 
    

За первый квартал в УФНС России по Иркутской области поступило около 24 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц. По полученным декларациям сумма, начисленная к доплате в бюджет, составила 133 млн рублей — в семь раз больше, чем в минувшем году, когда было 19 миллионов. Это является положительным моментом декларационной кампании, как и то, что граждане заявляют и указывают реально полученные доходы, отмечают налоговики.

По словам Ирины Лизанец, лиц, которые сдают декларации по форме 3-НДФЛ, можно разделить на две категории. Это, в первую очередь, те, кто обязан в соответствии с Налоговым кодексом РФ представлять декларации. К этой категории относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы. Также сюда входят граждане, получившие в соответствующем налоговом периоде доходы от реализации имущества.

Вторая категория — это те физические лица, кто претендует на социальные и имущественные налоговые вычеты. Кстати, Ирина Лизанец на пресс-конференции обратила внимание на то, что срок подачи деклараций по налоговым вычетам не ограничен. Единственное условие — налогоплательщики обязаны представить декларации в течение трех лет с момента осуществления расходов. Другими словами, в этом году физическое лицо может заявить вычет за 2007, 2006 и 2005 годы.

ТЕ, КТО УСПЕЛ

Интересный факт, обнаруженный нами: по данным на 21 апреля, о своих доходах отчитались только 12,5% (1840 человек) от общего числа тех, кто обязан предоставить в налоговые органы сведения о полученных доходах. То есть остальные 14 тысяч жителей региона (предприниматели, нотариусы, адвокаты, фермеры и т.д.), кто должен задекларировать свои доходы, видимо, намеревались сделать это в оставшиеся до конца кампании 10 дней. Успели? Об этом расскажем в следующем номере.

Но, по словам налоговиков, подобная ситуация происходит ежегодно: в последние дни буквально наплыв отчетных документов. А около трех тысяч индивидуальных предпринимателей представляют декларации налоговой службе уже после того, как кампания завершилась. Таких должников налоговики привлекают к ответственности, штрафуют. Размер штрафа зависит от того, насколько просрочена сдача налоговой декларации.

Если задолженность до 180 дней, то штраф составляет 5% от причитающейся суммы налога. Даже если сдана нулевая декларация, все равно с опоздавшего налогоплательщика взимается штраф в 100 рублей. Более жесткая ответственность предусматривается за непредставление декларации более 180 дней, тогда сумма штрафа увеличивается.

ТЫСЯЧА СПЯЩИХ СПОКОЙНО

— Теперь коротко хотела бы остановиться на наших миллионерах, потому что вас, журналистов, всегда интересует этот вопрос, — отметила Ирина Лизанец. — Точнее, не на миллионерах, а на декларациях, в которых сумма полученного дохода превысила один миллион рублей. В ходе декларационной кампании доход свыше одного миллиона рублей заявлен в более чем тысяче деклараций жителей Иркутской области. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было подано 547 таких деклараций от физических лиц.

На день проведения пресс-конференции о доходе от одного до десяти миллионов рублей было указано в 1029 декларациях, в тридцати — от 10 до 100 млн рублей, что почти на уровне прошлого года. Этим налогоплательщикам предстоит доплатить в бюджет 19 млн рублей налога на доходы. Трое жителей Приангарья заявили о доходе от 100 до 500 миллионов рублей. Более высокие доходы, свыше одного миллиарда рублей, пока не зарегистрировано, в отличие от предыдущего года.

Кстати, читателям стоит учесть, что это предварительные данные. К примеру, по итогам прошлогодней декларационной кампании о годовом доходе свыше одного миллиона заявили 2783 человека. В этом году, как в интервью нашему журналу прогнозировали сотрудники УФНС по региону, цифры будут сопоставимы.

А на вопрос, почему в Иркутской области растет число миллионеров, Ирина Лизанец предположила: «Жить стали, по всей видимости, лучше, вот доходы и растут». Но вполне вероятно, что это следствие проводимой налоговиками работы, ведь все помнят крылатую фразу: «Заплати налоги и спи спокойно».

ПОПУЛЯРНЫЕ ВЫЧЕТЫ

Социальный налоговый вычет можно получить в качестве возмещения расходов на обучение плательщика или его детей, дорогостоящее лечение и благотворительность. Имущественные вычеты предоставляются как компенсация затрат на строительство и приобретение жилья на территории России.

Около 18 тысяч, или примерно 75% из общего числа всех представленных деклараций, были поданы как раз от тех жителей региона, кто претендует на налоговые социальные и имущественные вычеты из государственной казны. Как правило, эта категория граждан активна и торопится представлять соответствующие налоговые декларации уже с первого января нового года. Нынешняя сумма налога к возврату составляет более 287 миллионов рублей, что практически в два раза выше прошлогодних показателей.

Какие перемены произошли в этой части в ушедшем году? С 1 января 2007 года изменился порядок возврата налогов. Так, увеличилась сумма социального налогового вычета с 38 до 50 тысяч рублей. Его возвращают физическим лицам после подачи декларации.

В случае если плательщик претендует на выплату по нескольким видам вычетов, то совокупный объем вычетов не должен превышать 100 тысяч рублей. Так, в принципе, налогооблагаемая база одного физического лица может быть уменьшена на 100 тысяч рублей в год. Исключением являются только затраты на обучение детей налогоплательщиков — для них установлена максимальная сумма в 50 тысяч рублей на каждого ребенка, с которой и вернут 13%. Однако если налогоплательщику была сделана дорогостоящая операция (существует специальный перечень), то сумма вычета может быть значительно выше.

Что касается имущественных вычетов, то по ним можно получить так называемый переходящий неиспользованный остаток. Если имущественным вычетом вы не смогли воспользоваться в 2007 году, то он переходит на следующие годы.

Кроме того, изменился и порядок предоставления вычетов по доходам, полученным от реализации ценных бумаг. До 1 января 2007 года налогоплательщики, кто владел акциями более трех лет, имели возможность воспользоваться налоговым имущественным вычетом. Раньше, реализовав ценные бумаги, налогоплательщик приносил документы, подтверждающие, что они находились у него в собственности более трех лет, и вся сумма сделки, даже доходившая до миллиона, не облагалась налогом. На сегодняшний день эта норма исключена.

— Достаточно сложно подтвердить расходы, если акции приобретались за ваучеры. Если эти ценные бумаги приобретались за ваучеры, то, по сути, мы их получали безвозмездно от государства. Тогда получается, что вся сумма сделки облагается налогом, — подчеркнула Ирина Лизанец.

Валерия Топоркова

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 9 (257) от 08.05.2008


  • Число просмотров: 2785

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть