Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Закон и порядок

Нелегалов ловят и защищают

Наш журнал продолжает не только следить за тем, как гости, приезжающие из ближнего и дальнего зарубежья, находят себе применение в местных сферах услуг, общепита и строительстве, но и участвует в рейдах по выявлению нарушителей российского миграционного законодательства.

 

  
   

Проверки в рамках операции «Нелегальный мигрант» всероссийского масштаба прошли, в том числе, в Иркутской области. Подобные массовые проверки проходят в несколько периодов. Первый этап — с 7 по 9 апреля. Это были рейды по строительным площадкам Октябрьского округа Иркутска, в которых сотрудники отдела управления ФМС России по Иркутской области действовали совместно с правоохранительными органами.

В ходе рейдов выяснялось, кто из граждан ближнего зарубежья нелегально находится на территории России и также нелегально работает. Говоря о местных работодателях, можно утверждать, что использовать труд таких иностранных работников незаконно. А примеров использования труда нелегалов в Иркутске достаточно.


ДОГОНЯЛКИ НА ОБЪЕКТЕ

...Стройка по дороге в Листвянку, восьмой километр Байкальского тракта, возле Чертугеевского залива — территория, где возводится комплекс малоэтажных домов и коттеджей.

Начало рейда как две капли воды похоже на те, в которых уже участвовали корреспонденты «Капитала». Заметив контролеров, граждане из ближнего зарубежья начинают убегать и прятаться. На момент проверки этой строительной площадки по Байкальскому тракту руководителя и ответственного за прием иностранных граждан на месте не оказалось, а задержание нелегальных рабочих вызвало протест бригадира, кстати, нашего, местного.

— Вы же сами понимаете, что с россиянами работать проблематично, — заявил он. — Кроме того, иностранные граждане у нас не на ответственных должностях.

— Вы должны отслеживать, кого берете на работу. И делать это согласно действующему законодательству.

— Вы нас поймите: сейчас их заберете, а кто работать будет? У нас сроки, объемы строительства. На площади 300-400 квадратных метров у нас работает всего восемь человек. Разве это много на такую стройку? — не сдавался бригадир.

Однако на этом объекте обнаружили и задержали немногим более восьми заявленных биргадиром человек — целую группу рабочих — 34 человека, которых и доставили в отделение милиции.

По итогам расследования шестеро привлечено к административной ответственности за нарушение миграционного учета, девять человек — за нарушение режима пребывания и несоответствие заявленной цели въезда в РФ.

Кстати, по сведениям органов внутренних дел, и сама эта стройка ведется не совсем законно: есть все разрешения на строительство, полученные от администрации Иркутского района, но строительная площадка-то находится в черте города, в Октябрьском районе...


ДВОЕ ПОД ПРИКРЫТИЕМ

Следующий объект проверки — поселок Пивовариха. Здесь на трех объектах частного строительства выявлено пятеро иностранцев без разрешения на трудовую деятельность. Принявший их на работу российский гражданин также привлечен к административной ответственности.

   
 
    

Далее — опять в город. По улице Байкальской, 295/1 ведется строительство группы жилых домов. Как правило, на таких больших объектах, где строительством занимаются крупные организации, нелегально работает очень много иностранных граждан.

И опять, завидев контролеров, начинается игра в прятки. Только если на стройке около Чертугеевского залива иностранные граждане убегали по открытому полю, то здесь они скрываются в этажах высотных домов.

Проверка занимает полтора часа. Из полусотни гастарбайтеров выявлены несколько человек без разрешения на работу, без миграционного учета.

На следующем объекте по улице Байкальская, 253б работает 28 иностранных граждан. «У нас все документы: паспорта, миграционные карты, трудовые договоры в порядке», — замечает ответственный за прием на работу иностранных граждан.

Но и здесь есть нарушения: например, иностранные граждане показывают не оригиналы, а копии уведомлений о подтверждении своего проживания в России. На это представителям миграционной службы и милиции был дан ответ: это потому, что были прецеденты, когда гастарбайтеры бросали работу и исчезали.

На этой стройке задержали девять человек, из них двое работали без разрешения на работу, причем работодатель даже не знал об их существовании. Ему указано на слабый контроль.

Всего за рейд контролеры обнаружили 48 нарушений миграционного законодательства. К административной ответственности за работу без разрешений на осуществление трудовой деятельности привлечено 22 человека, за нарушение режима пребывания — 26 человек, выдворено из страны 12 человек.

Кстати, если говорить о том, откуда прибыли задержанные нелегалы, то это Узбекистан, Таджикистан и... Монголия. Что касается граждан этой страны, то еще предстоит выяснить, как они въехали в Россию, ведь Монголия — визовая страна.


ЕЩЕ РАЗ О ПРАВИЛАХ

Если работодатель решил нанять мигрантов, он должен составить с ними трудовой договор. Кроме того, обязательно нужно уведомить территориальные органы миграционной, налоговой службы и центр занятости населения о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан. Должно быть указано, в качестве кого принят на работу иностранный гражданин — строителем, бетонщиком, кровельщиком, подсобным рабочим и т.д. При этом он не может выполнять другую работу, а также трудиться по совместительству — быть и тем, и другим, и третьим.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, за работу без разрешения на осуществление трудовой деятельности работник наказывается штрафом от двух до пяти тысяч рублей (если он привлекается повторно, то взыскание выше). Депортации иностранец подлежит в случае, если срок его пребывания на территории России закончился, но он продолжает работать. Тогда вопрос о депортации принимается в судебном порядке.

Размеры штрафов для работодателя, незаконно привлекшего к трудовой деятельности иностранного гражданина, разные. Частное лицо наказывается штрафом от двух до пяти тысяч рублей, должностные лица — от 25 до 50 тысяч, юридические лица — от 250 до 800 тыс. рублей.

По словам заместителя начальника отдела УФМС России по Иркутской области в Октябрьском районе Иркутска Натальи Несмеяновой, с одной стороны, миграционная служба проводит проверки, с другой — защищает иностранных граждан перед работодателями. Те, кто работает без трудового договора, как правило и оказываются в самом бесправном положении. Бывает, что по окончании работ с ними просто не расплачиваются. А человек, приезжающий на заработки в другую страну, должен быть защищен.

Впрочем, условия проживания иностранных граждан также оставляют желать лучшего, в интервью нашему журналу продолжила Наталья Несмеянова. Они живут в бараках, в лучшем случае — в недостроенных квартирах. А по закону, к примеру, гражданам дальнего зарубежья должны предоставить нормальные жилищные условия, медицинскую страховку, материальную гарантию. Более того, работодатель несет ответственность за выезд иностранцев с территории РФ. Правда, для граждан ближнего зарубежья такие правила не действуют.

Валерия Топоркова
Фото автора

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 8 (256) от 24.04.2008


  • Число просмотров: 2124

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть