Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговля и норма

Инфраструктурное солнце

Те предприниматели, которые хотя бы раз сталкивались с электриками-монополистами, знают: получить дополнительные киловатты столь нужного электричества — удовольствие очень дорогое.

Нашему региону еще повезло. Близость к энергоресурсам сделала электричество в три раза дешевле, чем в среднем по стране. В прошлом году один кВт/ч в Иркутской области стоил 30,5 коп., а в общем по России — 98,3 коп. Но с 1 января 2007 года по решению правления Региональной энергетической комиссии впервые была введена плата за присоединение к электросетям.

Согласно расценкам, присоединение к нагрузке от 30 до 100 кВт включительно в Иркутской области стоит семь тысяч рублей за киловатт. А, к примеру, в Москве роскошь пользования электроэнергетикой доходит до 45 тысяч рублей за один кВт. Малому бизнесу такие траты не по силам, поэтому бизнес-проекты маленьких ресторанов, кафе, мини-прачечных и небольших пекарен так и остаются нереализованными.

Решить эту проблему взялось предприятие по эксплуатации высотных административных и жилых домов столицы, запустив уникальный по российским меркам проект. Специалисты этого госпредприятия собираются самостоятельно добывать электрическую энергию с помощью солнечных батарей — как в развитых странах.

«Солнечная установка представляет собой комплекс батарей и аккумуляторов, управляемых компьютером, которые затем подают энергию к источникам освещения. В настоящее время благодаря солнечным батареям с 1 кв. метра поверхности можно получать до 150 кВт электрической энергии», — рассказал начальник предприятия Александр Борисов.

Уникальность нового проекта в том, что фирмы, чьи офисы оснащаются подобными батареями, могут, во-первых, существенно экономить на электроэнергии, а во-вторых, со временем и вовсе получить энергетическую независимость.

Например, в Италии, Германии, Дании и Швеции подобными системами оснащены и жилые дома, и организации. Там владельцы солнечных электростанций не только обеспечивают электроэнергией себя, но и получают доход от продажи электричества в городские электросети.

Чем не дополнительный бизнес? Правда, пока в России нет законодательной базы, которая бы регламентировала компенсацию за электричество, переданное от альтернативных источников в электросеть.

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 8 (256) от 24.04.2008


  • Число просмотров: 1932

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть