Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Закон и порядок

СНЯТО. С продажи

По оценкам контролирующих органов, среди продовольственных товаров, реализуемых на рынках Иркутской области, наиболее часто специалисты бракуют и снимают с продажи мясо, рыбу, молоко, овощи, фрукты, ягоды. И даже чай и кофе. Напряженная ситуация складывается с алкогольной продукцией.

 

 

В 2007 году сотрудники управления Роспотребнадзора по Иркутской области провели в отношении 1,2 тысячи хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на рынках региона, внеплановые надзорно-контрольные мероприятия. В ходе них забраковано 1038 партий пищевых продуктов весом почти 11 тонн.

Как нам сообщили в пресс-службе управления  Роспотребнадзора по Иркутской области, по результатам  проверок возбуждено около 950 дел об административных  правонарушениях, общая сумма штрафов превысила 2,4  млн рублей. 19 дел направлены в районные суды для  принятия решения о временном приостановлении  деятельности.

ВЕСНА БРАКУЕТ ПРОДУКТЫ

В регионе на сегодня действует 80 рынков,  большинство из них специалисты Роспотребнадзора проверяли неоднократно. Если говорить об Иркутске, то  “на розничных рынках областного центра наблюдаются  нарушения условий хранения и реализации населению  мороженой рыбы, птицы, замороженных овощей, плодов и  других товаров, требующих специальных условий  хранения”, — сообщается в письме руководителя  комитета по потребительскому рынку администрации  Иркутска Александра Третьякова.

В марте специалисты Роспотребнадзора по Иркутской  области проверили 32 предприятия. В их поле зрения  попали 13 перерабатывающих предприятий, 16 рынков,  два оптовых склада и один холодильник.

   
 
     

Контролеров  интересовало, как производится, хранится и  реализуется мясная продукция. Пробы мяса и мясных  продуктов были отобраны и исследованы по  санитарно-химическим и микробиологическим  показателям. В результате к продаже запретили 12  партий мяса и мясопродуктов общим весом более 538 кг.

Большую часть продукции сняли с реализации из-за  отсутствия полного пакета документов, подтверждающих  качество и безопасность продукции, в том числе  сертификатов соответствия, удостоверений качества.

По словам начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Иркутской области Игоря Середкина, проверки идут в постоянном режиме, контролируются предприятия, перерабатывающие мясо, склады, рынки и места розничной торговли. В ходе проверок выявляются такие нарушения, как неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, нарушение поточности технологических процессов, несоблюдение правил личной гигиены и температурного режима хранения и реализации скоропортящихся продуктов питания. Отмечается также нарушение продавцами требований по прохождению медосмотра.

В результате к административной ответственности привлечено 24 должностных лица и индивидуальных предпринимателя, 19 оштрафованы на сумму 74 тысячи рублей.

АКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Сейчас в Иркутске идет весенняя акция — массовые  проверки городских рынков, необходимость которых  обоснована потеплением. Главная задача ревизоров —  выявление нарушений правил торговли скоропортящимися  продуктами — рыбой, мясом, птицей, замороженными  овощами, чтобы предотвратить инфекционные заболевания  и отравления.

Скоропортящуюся продукцию хозяева торговых точек с наступлением тепла, плюсовой температуры должны перемещать с уличных лотков в холодильные камеры и витрины.

К примеру, нельзя торговать на улице рыбой. По словам  главного специалиста — эксперта управления  Роспотребнадзора по Иркутской области Людмилы  Буяковой, замороженная рыба должна храниться в  холодильнике, холодильной камере. Это скоропортящийся  продукт, хранится только в течение одного дня.

 

ЦИФРЫ
273 предприятия в регионе имеют дело с мясом —  перевозят, хранят, перерабатывают и реализуют  мясо и мясопродукты, из них

99 — перерабатывающие  предприятия, 81 рынок,

77 оптовых складов и 16  холодильников

 Как мы уже сообщили в прошлом номере “Капитала”, первым в нынешнем году сотрудникиотдела защиты прав потребителей иркутской мэрии и Роспотребнадзора проверили рынок “Ушаковский”. В одном из павильонов там выявлен ряд общих нарушений правил торговли: продукты хранились в неприспособленных местах, отсутствовала необходимая маркировка. У выставленной продукции невозможно было определить ни времени вылова, ни срока годности.

К тому же замечено, что тара — картонные коробки, в  которых рыба и морепродукты выставлены на продажу,  были “чужие”, то есть из-под других товаров, уже  использованных ранее, что недопустимо. Причем сами  коробки стояли прямо на земле, без поддонов. На  продуктах не было ценников, отсутствовала информация  об изготовителе и само наименование товара. Все это  относится к административным правонарушениям и  наказывается штрафами. Теперь владельцам товара  грозит штраф до пяти тысяч рублей.

— Мы обнаружили нарушения санитарных правил и норм  продажи, нарушения условий хранения свежемороженой  продукции, — прокомментировала проверку рынка  “Ушаковский” главный специалист отдела защиты прав  потребителей администрации Иркутска Людмила  Казаринова. — В ближайшее время планируется провести  проверки и на других рынках и торговых предприятиях  Иркутска, реализующих именно свежемороженую  продукцию.

ПОЛИГОН ДЛЯ АЛКОГОЛЯ

Активно контролирующие органы действовали и на  алкогольном рынке: рейдам подвергли более тысячи мест  торговли. В целом, в 2007 году сотрудники  регионального управления Роспотребнадзора забраковали  325 партий алкоголя объемом более семи тысяч литров и  107 партий импортной продукции (объемом 1037 литров).   В отношении юридических и должностных лиц возбуждено  212 дел об административном правонарушении, сумма  штрафов превысила один миллион  рублей. 27 дел  передано в судебные органы Иркутской области.

Как нам сообщили в Российском фонде федерального  имущества, с начала этого года его филиалом в  Иркутской области уже уничтожено почти две тысячи  литров спиртосодержащей жидкости. Под гусеницы  трактора попали стеклянные бутылки с водкой,  шампанским; жестяные банки со слабоалкогольными  коктейлями, пивом и вином производства российских  городов — Ростова, Иркутска, Улан-Удэ, а также  Румынии, Франции.

Это имущество было передано в филиал органами  внутренних дел, судебными приставами, которые  арестовали или изъяли его из незаконного оборота.  Большинство товаров не имели акцизных марок или у  их владельцев отсутствовали документы, подтверждающие  легальность происхождения этой продукции.

Также на полигоне бытовых отходов уничтожили  большую партию товаров народного потребления:  спортивной одежды, обуви, детских игрушек, косметики  и чая производства Китая. Всего около 64  наименований. Эти товары были задержаны иркутской  таможней, арестованы судебными приставами, имели  признаки контрафактной продукции или решением суда  были признаны  бесхозяйными. Решением комиссии эти  товары были отправлены на  уничтожение, так как не  выдержали требований санитарно-правовых норм.

Валерия Топоркова

Фото: Евгений Иващенко

 

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 7 (255) от 10.04.2008


  • Число просмотров: 1834

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть