Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Налоговые вопросы

ПРИМЕНЕНИЕ ЕНВД. Розница, услуги населению, аренда

В любом виде предпринимательской деятельности существуют свои особенности — занимаетесь ли вы изготовлением мебели или сдаете в аренду гаражные боксы. Естественно, что есть особенности и в их налогообложении, в частности в применении единого налога на вменённый доход. На вопросы наших читателей отвечает Светлана Тимошкова, замруководителя УФНС России по Иркутской области.

 

АВТОЗАПЧАСТИ ПО БЕЗНАЛУ

— Я индивидуальный предприниматель, основной вид деятельности — розничная торговля автозапчастями, дополнительный — торговля автозапчастями оптом. Режим налогообложения — ЕНВД и УСН (доходы). Со мной работают как юридические, так и физические лица, расчет с ними происходит перечислением на мой расчетный счет. Оплата производится на основании выставленных счетов или счетов-фактур и накладных по договорам поставки, купли-продажи. Журнал учета выставленных счет-фактур я не веду, НДС к уплате не выставляю. Подпадает ли под ЕНВД вышеизложенная реализация товаров по безналичному расчету?

— Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе розничная торговля.

Светлана Тимошкова

Согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Пунктом 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Исходя из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ, следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Таким образом, к розничной торговле в целях гл. 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. При осуществлении розничной купли-продажи в качестве подтверждающих документов могут быть использованы кассовые и товарные чеки.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Если при реализации товаров к оплате индивидуальным предпринимателем предъявляются соответствующие суммы НДС, составляются счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая предпринимательская деятельность по реализации товаров (как за наличный, так и за безналичный расчет) не может быть признана розничной торговлей для целей применения ЕНВД и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

МЕБЕЛЬ ОТ СУБПОДРЯДЧИКА

— Попадает ли деятельность организации под применение единого налога на вмененный доход в следующей ситуации: организация принимает индивидуальные заказы у населения на изготовление мебели, заключает договор, согласно которому обязуется изготовить мебель по заказу, доставить ее и собрать у заказчика за определенную общую плату. В свою очередь заказ на изготовление мебели передается другой организации — субподрядчику, которая непосредственно изготавливает мебель. Далее организация за наличный расчет приобретает эту мебель у субподрядчика, доставляет ее заказчикам и собирает у них на дому.

— В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.07.1993 № 163, к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по изготовлению мебели (код ОКУН 014100), а также услуги по сборке мебели на дому у заказчика, приобретенной им в торговой сети в разобранном виде (код ОКУН 014309). При этом все перечисленные выше услуги относятся к разделу 014000 ОКУН - “Изготовление и ремонт мебели”.

Вместе с тем, на основании ст. 706 Гражданского кодекса РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков), если из договора подряда не следует обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично.

Учитывая, что по индивидуальным договорам с населением фактически услуги по изготовлению мебели оказываются организацией — генеральным подрядчиком, именно она и является плательщиком единого налога на вмененный доход. Деятельность субподрядчиков, фактически оказывающих услуги организации — генеральному подрядчику, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Соответственно, предпринимательская деятельность организации, связанная с оказанием услуг по изготовлению мебели по индивидуальным заказам населения, а также услуг по сборке указанной мебели, относится к бытовым услугам и может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Кроме того, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по доставке мебели покупателям для сборки, необходимо учитывать, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется также в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (ст. 346.26 НК РФ). Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении данного вида услуг может применяться только в том случае, если соответствующие услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.

Соответственно, если доставка мебели покупателям является составной частью деятельности организации по изготовлению мебели, и при условии, что договором с заказчиком предусмотрен комплекс услуг по изготовлению мебели, который в том числе включает доставку и сборку (при этом стоимость доставки и сборки не выделяются в договоре отдельной строкой), то организация признается плательщиком единого налога на вмененный доход в отношении оказания перечисленных услуг в целом.

Исчисление единого налога на вмененный доход согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ, должно производиться с использованием показателя базовой доходности: “количество работников, включая индивидуального предпринимателя”. При этом в соответствии со ст.346.27 НК РФ под количеством работников понимается среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству. Учитывая, что отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком основаны на договоре подряда, к субподрядчикам не могут быть применены нормы ст. 346.27 НК РФ. Таким образом, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход численность субподрядчиков не учитывается.

ГАРАЖНЫЙ БОКС В АРЕНДУ

— Попадает ли деятельность организации под применение единого налога на вмененный доход при сдаче в аренду свободных мест в гаражных боксах сторонним организациям?

— В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. Согласно п. 1 ст. 886 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Обязанности сторон по договору аренды регулируются ст. 606 ГК РФ, согласно которой арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Таким образом, передача в аренду сторонним организациям части гаражного бокса не относится к видам деятельности, в отношении которых применяется единый налог на вмененный доход.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (253) от 13.03.2008


  • Число просмотров: 3028

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть