Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Навстречу клиенту

ТЫСЯЧИ И ТОННЫ. Ими мерят брак и жалобы на него

Из всех сфер потребительского рынка, за деятельностью которого по долгу службы следят сотрудники отделов по защите прав потребителей иркутской мэрии и управления Роспотребнадзора, основное количество нарушений и, следовательно, жалоб от граждан приходится на торговлю.

    В прошлом году в управление Роспотребнадзора по Иркутской области обратилось более двух с половиной тысяч граждан. На основании их жалоб, а также в ходе плановых мероприятий специалисты управления провели почти три тысячи проверок. В результате также тысячами измеряется количество нарушений закона РФ “О защите прав потребителей”. В лидерах — торговля, 82,8% нарушений приходится на ее долю.

Одной из проблем на потребительском рынке области остается реализация некачественной продукции, не отвечающей требованиям нормативно-технической документации, санитарным правилам. При проверке розничных предприятий браковались и снимались с реализации продовольственные товары с истекшим сроком годности, с нарушениями условий хранения, без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность изделий. В основном были забракованы овощи, фрукты и ягоды, а также мясная, рыбная, молочная продукция, крупы.

Эти выводы сделаны по итогам контрольно-надзорных мероприятий, во время которых было проинспектировано более 45 тонн и 23 тысяч банок пищевых продуктов, 19 тысяч единиц промышленных товаров по 52 товарным группам.

МОБИЛЬНЫЕ ПОДВОДЯТ

В сфере предоставления услуг населению сотрудники Роспотребнадзора выявляли неудовлетворительное качество, ненадлежащее оформление договоров или включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей, нарушение сроков оказания услуг, несвоевременный перерасчет за непредставление каких-либо услуг.

Поскольку в числе лидеров — претензии граждан на некачественную работу сотовых телефонов, в предыдущем году в два раза стало больше проверок именно в сфере услуг связи.

   

В ХОДЕ ПРОВЕРКИ

 

 ГОД  КОЛИЧЕСТВО ПРОВЕРОК НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА
2006 2650 3546
2007 2885 3655

Источник: управление Роспотребнадзора

по Иркутской области

Как рассказали корреспонденту “Капитала” в одном из иркутских салонов мобильной связи, нередки жалобы на сбои и брак в работе сотовых телефонов.

Всего за прошлый год по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей было вынесено 2,6 тысячи постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 7,3 млн рублей.

По словам начальника отдела по защите прав потребителей комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Виктора Низовцева, чаще всего поступают жалобы, связанные с невыполнением норм законодательства. Это и некачественный товар, просроченная продукция, и жалобы на грубость и невнимательность самих продавцов.

Между тем, ФЗ “О защите прав потребителей” как раз регулирует взаимоотношения продавца и покупателя. Потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества, получить возврат уплаченных средств за некачественный, просроченный товар или предъявить требование о замене товара, об уплате неустойки за нарушение сроков доставки уже оплаченного товара, о получении компенсации за моральный ущерб.

КАТАЮТ АКТИВНО

О торговле алкогольной продукцией — отдельно, причем результаты последних проверок.

Уже в январе и феврале этого года сотрудники управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Ангарске проверили 28 предприятий, рознично торгующих алкоголем, в 20 из них установлены нарушения законодательства. По итогам проверок возбуждены дела о привлечении к административной ответственности, вынесено штрафов на сумму 24 тысячи рублей.

Всего по Ангарскому МО зарегистрировано 197 выданных лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции. Поэтому кандидатов на проверку еще предостаточно.

А в Иркутске в феврале пресечена деятельность крупного цеха по изготовлению фальсифицированной водки. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, нелегальное производство было налажено на территории частного подворья по улице Еланской в Свердловском округе. Там оперативники изъяли 16 тысяч бутылок, 38 тысяч “левых” акцизных марок, более тонны спиртосодержащей жидкости, а также станки, насосы для перекачки жидкости, шланги, фильтры, этикетки для нанесения дат выпуска, упаковочные коробки, сканеры.

По этому факту возбуждено два уголовных дела по статьям “Покушение на мошенничество” и “Незаконное использование товарного знака” УК РФ. В отношении двух человек решается вопрос о заключении под стражу.

Валерия Топоркова

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (253) от 13.03.2008


  • Число просмотров: 1577

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть